*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53

Кафедра "Экономика и финансы"

Заведующая кафедрой

Бақтымбет Әсем Серікқызы

Зав.кафедрой, ( доцент), и.о.профессора

Тел:

8 701 7108741

Внутр.:

150

Каб:

3/508

E-mail:

 

О кафедре

Кафедра Экономика и финансы

Кафедра Экономика и финансы была образована в январе 2016 года, что было обусловлено происходящими переменами, связанными с переходом на рыночные отношения и острой потребностью в кадрах экономического профиля. Деятельность кафедры подтверждает стремление и способность к интеграции в мировое образовательное пространство, когда качество обучения превращается в важнейший фактор конкурентоспособности вуза и его выпускников и реализуется через планы учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы.

Учебно-методической работа кафедры направлена на обеспечение образовательного процесса учебно-методической документацией, повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование аудиторной и самостоятельной работы студентов, улучшение всех форм, видов и методов учебной работы с учетом потребностей предприятий, организаций и учреждений, для которых университет готовит специалистов.

Миссия кафедры:

Привитие у обучающихся знаний и формирование компетенций, навыков самостоятельной работы, научного исследования, ответственности за свой выбор, активной жизненной позиции, а также способности стратегически и творчески мыслить, принимать рациональные управленческие решения в области экономики, менеджмента и государственного управления в современных рыночных условиях.

Цель кафедры:

Полноценное и качественное профессиональное образование в области экономики, менеджмента, а также в сфере государственного управления, подготовка высококвалифицированных специалистов для различных секторов экономики..

Основные задачи кафедры:

  • достижение лидирующих позиций по практикоориентированной подготовке выскоквалифицированных специалистов по образовательным программам кафедры;
  • обеспечение конкурентного преимущества, став ведущей кафедрой по подготовке кадров на основе высокого уровня качества образования;
  • поддержание адаптивной и надежной образовательной системы региона.

Бакалавриат:

6В04107 – «Государственное и местное управление»

6В04104-Государственное и местное управление



Направление подготовки кадров - 6В041 - Бизнес и управление

Образовательная программа «Государственное и местное управление»

Профильные предметы: математика, география

Присуждаемая степень: бакалавр

Цель образовательной программы: заключается в формировании у студентов навыков и способностей, направленных на приобретение профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере государственного и местного управления для повышения его эффективности, результативности и прозрачности

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ

Профессиональная деятельность. Выпускник ГМУ знает экономику страны и ее регионов, владеет достаточным уровнем культуры поведения и служебной этики, знает основы государственного управления и муниципального менеджмента. Исследует демографическую и экономическую ситуацию в соответствующих регионах, умеет прогнозировать и планировать экономическое и социальное развитие районов, городов, областей, социальной инфраструктуры, оценивает экономические, социальные, политические условия и последствия (результаты) осуществления государственных программ, а также занимается решением вопросов социального характера.

Выпускники этой ОП работают:

  • местные органы управления
  • правительство РК
  • министерства и агентства
  • акиматы районов
  • специалистами в рекламных или коммуникационных агентствах
  • национальные компании
  • государственные предприятия
  • акционерные общества

План развития ГМУ (1).pdf

6В04110 – «Экономика»

6В04110-Экономика бакалавриат


Образовательная программа «Экономика»

Профильные предметы: математика, география

Присуждаемая степень: бакалавр

Цель образовательной программы: Подготовка специалистов экономического профиля, конкурентоспособных на рынке труда, обладающих высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных функций.



План развития

6В04105 - «Менеджмент»

Образовательная программа 6В04105-«Менеджмент»

Профильные предметы: математика, география

Присуждаемая степень: бакалавр

Цель образовательной программы: Подготовка конкурентоспособных менеджеров, востребованных на рынке труда, владеющих навыками организаторской работы и управленческой деятельности с учетом современных условий

6В04108 «Финансы»

Образовательная программа 6В04108 «Финансы»

Профильные предметы: математика, география

Присуждаемая степень: бакалавр

Цель образовательной программы: Подготовка конкурентоспособных кадров в области фи-
нансов и финансово-кредитных отношений, способных
стать лидерами в профессиональной деятельности.

План развития

6В04103 «Учет и аудит»

Образовательная программа 6В04103 «Учет и аудит»

Цель образовательной программы: Подготовка специалистов в области учета, аудита и анализа для всех хозяйствующих субъектов, конкурентоспособных и соответствующихквалификационным требованиям.

Каталог элективных дисциплин

Магистратура:

7М04134 – «Государственное и местное управление» (профильное)

7М04145 - Государственное и местное управление (профильное)


Профильные предметы: Государственное регулирование экономики, Теория государственного управления

Присуждаемая степень: Магистр бизнеса и управления

Цель образовательной программы: Подготовка конкурентоспособных специалистов, владеющих углубленной теоретической и практической подготовкой в области государственного и местного управления, экономики и бизнеса, способных к самосовершенствованию, саморазвитию и овладению новыми знаниями в течении всей их активной жизнедеятельности.


План развития ГМУ (1).pdf

7М04144 – «Государственное и местное управление» (научно-педагогическое направление)

7М04144 - Государственное и местное управление (научно-педагогическое направление)


Профильные предметы: Государственное регулирование экономики, Теория государственного управления

Присуждаемая академическая степень: Магистр экономических наук

Направление: научно-педагогическое.

Цель образовательной программы: Подготовка высококвалифицированных кадров в сфере государственного управления и государственной службы, владеющих профессиональными знаниями, управленческими навыками и компетенциями для эффективной реализации государственной политики.


План развития ГМУ (1).pdf

7М04136 – «Экономика» (профильное)

7М04136 – «Экономика» (профильное)


Профильные предметы: Экономика предприятия, Макроэкономика

Присуждаемая степень: Магистр бизнеса и управления

Актуальность образовательной программы «Экономика» обусловлена возрастающим спросом на экономистов – профессионалов в планировании деятельности предприятий и организациями различных форм собственности и хозяйствования.

Цель образовательной программы: подготовка высококвалифицированных экономистов-аналитиков, для компаний финансового, реального, государственного секторов экономики, бизнеса, обладающих навыками управленческой деятельности.


План развития Экономика.pdf

7М04132 – «Экономика» (научно-педагогическое направление)

7М04132 – «Экономика» (научно-педагогическое направление)


Профильные предметы: Экономика предприятия, Макроэкономика

Присуждаемая академическая степень: магистр экономических наук.

Направление: научно-педагогическое.

Цель образовательной программы: Подготовка магистра экономических наук по ОП «Экономика» способного выполнять профессиональную деятельность, участвовать в проектной работе научных коллективов проводящих исследования в области экономики, проводить учебные занятия в высших учебных заведениях, разрабатывать образовательные программы и учебно-методические материалы.

 


План развития Экономика.pdf

7М01433 – Менеджмент (профильное, 1 год)

7М04133 - «Менеджмент» (профильное направление)


Профильные предметы:Менеджмент, Организация бизнеса

Присуждаемая степень: Магистр бизнеса и управления

Цель образовательной программы: Профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров, имеющих фундаментальные теоретические знания и индивидуальные практические компетенции; владеющих навыками освоения и внедрения современных технологий менеджмента в практику управления предприятиями всех отраслей экономики

7М01434 – Менеджмент (научно-педагогическое, 2 года)

7М04134 - «Менеджмент» (научно-педагогическое направление)


Профильные предметы:Менеджмент, Организация бизнеса

Присуждаемая академическая степень: Магистр экономических наук

Направление: научно-педагогическое.

Цель образовательной программы: Подготовка специалистов в области решения управленческих проблем для научно-педагогической и профессиональной деятельности, эффективно владеющих современными методиками преподавания, адаптирующим полученные знания в области менеджмента к практическим условиям для достижения устойчивого развития общества

7М04137 «Учет и аудит»

7М04137 «Учет и аудит»

Цель образовательной программы: Цель образовательной программы - направить магистрантов к достижению высокого уровня знаний, навыков и научных исследовании высочайшего качества на благо национальной экономики Казахстана, а также обеспечить магистрантов основными приёмами ведения научно-исследовательской и педогогической работы для формирования у них профессионального мировоззрения, в соответствии с направлением избранной магистерской программы.

Каталог элективных дисциплин

Материально-техническое оснащение

На кафедре «Экономика и финансы» для студентов функционирует специализированный кабинет «1С Бухгалтерия» с полным оснащением компьютерами и программным обеспечением «1С Бухгалтерия 8.3» на 10 рабочих мест. В данном кабинете студенты обучаются по программе 1С Бухгалтерия и выполняют все операции учета на предприятии, официальным дистрибьютером которого является фирма 1С Батыр. Благодаря данному сотрудничеству наши студенты имеют возможность пройти аттестацию «1С Профессионал» и бесплатно получить сертификат, который востребован при трудоустройстве, а также при прохождении производственной и преддипломной практик.

Профессорско-преподавательский состав
Профессорско-преподавательский состав

Ф.И.О.

Ученая/академическая степень, звание

Должность 

Кафедра "Экономика и управление" + 1 лаборант 

1

Бақтымбет Әсем Серікқызы

к.э.н., доцент

заведующий кафедрой

(проф)

2

Карбетова Затира Рахимовна

профессор

профессор

3

Дугалова Гульнар Нажмиденовна

д.э.н., профессор

профессор

4

Ибраимова Сауле Жумагалиевна

к.э.н., доцент

профессор

5

Барлыков Ерболат Копсекбаевич

к.э.н., ассоц. профессор

ассоц. профессор (декан)

6

Курманкулова Нуржамал Жумагазовна

к.э.н., доцент

ассоц.профессор (доцент)

7

Бокенчин Казбек Куандыкович

доктор философии (PhD)

. ассоц.профессор (доцент)

8

Бокенчина Лаура Курымбаевна

доктор философии (PhD)

ассоц.профессор (доцент)

9

Жуманазаров Касымхан Бекбауович

к.э.н.,доцент

ассоц.профессор (доцент)

10

Бельгибаева Куралай Канашевна

к.э.н., доцент

ассоц.профессор (доцент)

11

Буткенова Алия Калелькановна

доктор по профилю "Деловое администрирование"

и.о.ассоц.профессор (доцент)

12

Кашкинбаева Камшат Турганбаевна

магистр

старший преподаватель

13

Жубаев Сапарбай Дусжанович

магистр

старший преподаватель

14

Асаинов Архат Жоламанович

магистр

старший преподаватель

15

Тулегенова Кунсая Тасболатовна

магистр

старший преподаватель

16

Рахимбекова Акерке Бериккызы

магистр

старший преподаватель

17

Саринова Альфия Жумабаевна

магистр

преподаватель

18

Орынтаева Акбота Едиловна

магистр

преподаватель

19

Илесова Гаухар Дуйсенбаевна

магистр

старший преподаватель

20

Алимбай Сайрангуль Хабибуловна

магистр

старший преподаватель

21

Баядилова Бакыт Мелисовна

доктор философии (PhD)

старший преподаватель

22

Саду Жанна Наукеновна

магистр

старший преподаватель

23

Каримбаева Гульжан Жанадиловна

доктор философии (PhD),

и.о. асс.профессора

24

Дошан Алма Сахитжанқызы

к.э.н.

и.о. асс.профессора

Научная деятельность

Деятельность кафедры "Экономика и финансы" подтверждает стремление и способность к интеграции в мировое образовательное и научное пространство, как важнейший фактор конкурентоспособности вуза и реализуется через планы научно-исследовательской работы.

Периодически проводятся деловые игры, тренинги, дискуссии, круглые столы, конференции с участием ведущих ученых, специалистов, а также участие обучающихся на предметных олимпиадах по экономическим дисциплинам, в студенческих научных конференциях на международном, республиканском и вузовском уровнях.

В рамках научного направления кафедры ППС систематически публикуют научные статьи в зарубежных рейтинговых и отечественных изданиях и принимают в международных научных конференциях. Преподавателями кафедры опубликовано 12 статей в международных научных изданиях Scopus, рекомендованных ККСОН МОН РК и более 40 статей и тезисов докладов опубликованы в рамках отечественных и зарубежных международных конференций.

На кафедре изданы ряд учебных пособий такие как: «Development of scientific potential in the republic of Kazakhstan: problems and prospects», «Халықаралық экономика», «Экономический анализ транспортно-логистической деятельности», «Поведенческая экономика», «Креативная экономика» (автор к.э.н., ассоциированный профессор Бактымбет А.С. в соавторстве), «Национальные инновационные системы» (автор д.э.н., профессор Дугалова Г.Н.), «Электронное правительство: формирование и основные этапы развития в современном обществе», (авторы старший преподаватель Асаинов А.Ж., магистр, старший преподаватель Тулегенова К.Т., в соавторстве), Экономикалық теория (автор магистр, старший преподаватель Тулегенова К.Т., магистр, старший преподаватель Алимбай С.Х. в соавторстве), «Financial management in different economic sectors. Theoretical and ethical approaches» (автор PhD, ассоциированный профессор Дошан А.С.)

Выдающиеся выпускники кафедры

За годы своей деятельности кафедра выпустила более 1000 высококвалифицированных дипломированных специалистов, специалистов по образовательным программам кафедры, большинство из которых работают в руководящих должностях предприятий, организаций, государственных органах управления, субъектах малого и среднего бизнеса.

Студенческая жизнь

Общественная и культурная жизнь обучающихся кафедры «Экономика и финансы» ведется согласно утвержденному в начале учебного года плану. Организация воспитательной деятельности опирается на нормативно-правовые акты республиканского, городского и вузовского уровней, основной целью которой является реализация Концепции воспитательной работы в КазУТБ, создание условий для становления профессионально и социально компетентной личности студента, способного к творчеству, обладающего научным мировоззрением, высокой культурой и гражданской ответственностью.

Филиалы кафедры «Экономика и финансы».

С целью поддержания тесного сотрудничества кафедры с производством на кафедре «Экономика и финансы» заключены договора, меморандумы КазУТБ с организациями и предприятиями, ГУ «Аппарат акима района Сарыарка» города Астана, АО «Институт экономических исследований», партия «AMANAT», Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» г. Астана, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения», ОЮЛ «Ассоциация Туроператоров РК», ТОО «Өркен қала», ТОО «Казахстанский институт развития промышленности», обучающиеся проходят практику согласно учебному плану.

Международная деятельность кафедры.

Для обучающихся кафедры «Экономика и финансы» ежегодно проводятся чтение лекций профессорами ведущих зарубежных вузов-партнеров, таких как: Омский региональный институт (Российская Федерация, г.Омск), Университет агробизнеса и развития регионов (Болгария), Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (Кыргызстан, г. Бишкек), Университет Эскишехир Османгази (Eskisehir Osmangazi University) (Турция, г. Эскишехир), Алтайский государственный университет (Российская Федерация, г.Барнаул)

Академическая мобильность

 С National Louis University, Poland с октября по декабрь 2020 г. профессором Селезневой Р. проведены занятия по дисциплине «Логистика» студентам по специальности ГМУ, а также с января по май 2021 г. профессором Собонь Я. прошли занятия по дисциплине «Конкурентноспособность национальной экономики» для студентов по специальности ГМУ. 

 По программе академической мобильности в осеннем семестре 2022-2023 учебного года д.э.н., профессор Шмарловская Галина Александровна кафедры: «Международный бизнес» Беларусского государственного университета проводит он-лайн занятия по дисциплине: «Интеграционные процессы в современном мире» для студентов по специальности «Экономика».

Студенты по специальности «Экономика». «ГМУ» прошли обучение по академической мобильности в 2021 учебного года в Алматинском технологическом университете.