*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53

Международное сотрудничество

Перспективное сотрудничество

Международное сотрудничество Казахского университета технологии и бизнеса – это ключевой фактор интеграции в мировое образовательное пространство.

Миссия:

  • Развитие международного сотрудничества с целью совершенствования образовательного и научного процесса, повышения качества подготовки кадров на основе творческого использования международного опыта. 

Цели:

- подписание международных договоров (соглашений) о сотрудничестве с зарубежными организациями образования и науки;

- реализация проектов по академическим вопросам, научной деятельности, технологическому и инновационному развитию, а также сотрудничество в области воспитания студенческой молодежи.

Международная деятельность

Международная деятельность, как одна из приоритетных направлений, осуществляется в соответствии с поставленными перспективными задачами и политикой университета, стратегическим планом развития Казахского университета технологии и бизнеса на ближайшие 5 лет.

Данный вид деятельности направлен на интернационализацию образования и науки, изучение зарубежного опыта и поиск новых форм интеграции казахстанского и зарубежного образования.

Основными направлениями в международной деятельности являются:

1) проведение академической мобильности студентов и магистрантов по направлениям подготовки;

2) чтение гостевых лекций и академическая мобильность ведущего профессорского состава;

3) реализация двудипломного образования;

4) прохождение научной стажировки магистрантов, преподавателей;

5) проведение совместной научно-исследовательской деятельности;

6) организация и участие в культурно-массовых мероприятиях творческого и воспитательного характера.

Ключевые факторы интеграции в мировое образовательное пространство

Ключевым фактором интеграции КазУТБ в мировое образовательное пространство реализуется по следующим направлениям:

• интеграция в европейскую образовательную систему
• партнерство с зарубежными университетами, образовательными центрами и другими организациями (совместные программы и мероприятия по научно-техническому сотрудничеству)
• дальнейшее развитие академической мобильности

Международный мастер-класс

В рамках партнёрства с 6 октября по 3 ноября 2022 года профессорско-преподавательский состав кафедр участвовал в международных мастер-классах, проводимых Бельгийским образовательным советом (г.Брюссель).

Мастер-классы проходили под эгидой движения «Киберпедагог» и предусматривали практические актуальные темы современности:

- Настолько ли сильная "мягкая" сила? Как влиять, управлять, вдохновлять, направлять, используя "мягкую" силу педагога.

- Научитесь задавать правильные вопросы и наслаждайтесь учебным процессом!

- Личный опыт, как инструмент обучения студентов.

- Откуда дует ветер - как педагогу грамотно предотвращать проблемы?

- Зачем современному педагогу давать так "много" студентам?

По итогам каждого мастер-класса только по результатам выполнения определённых заданий выдавался международный сертификат.

Визит делегации из Республики Беларусь

В ноябре 2022 года организована встреча с делегацией крупнейшего концерна «Беллегпром» (Республика Беларусь).

Участие принимали руководящий состав концерна, советник Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан, руководители ведущих предприятий легкой промышленности г. Астана, а также представители КазУТБ, в том числе профессорско-преподавательский состав кафедры «Технология легкой промышленности и дизайн».

Встреча прошла плодотворно, достигнуто соглашение по укреплению взаимовыгодного сотрудничества с белорусскими высшими учебными заведениями и предприятиями в целях создания совместных программ по повышению квалификации и стажировки преподавателей, академической мобильности студентов, развития науки в области легкой промышленности.

Благодарность от Бельгии

Бельгийский образовательный совет (г.Брюссель) направил благодарственное письмо в адрес Президент-ректора университета Байбекова С.Н. за активное участие преподавателей университета в международных мастер-классах с 06.10. по 03.11.2022 года.

Бельгийская сторона выражает надежду на дальнейшее сотрудничество в проведении для преподавателей практико-ориентированных мастер-классов по актуальным темам.

Сотрудничество с Индией

06 декабря 2022 года осуществлён визит первого секретаря Посольства Индии - директора Культурного центра Санджай Веди.

Данная встреча организована в целях установления тесного сотрудничества и взаимодействия с индийскими высшими учебными заведениями по вопросам академической мобильности студентов, двудипломного образования, стажировки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, а также совместной научной деятельности. Встреча прошла плодотворно, выработаны конкретные предложения сторон.

Сотрудничество с ведущим вузом Узбекистана

09 декабря 2022 года в онлайн режиме проведена церемония подписания меморандума о сотрудничестве в области образования и науки между Казахским университетом технологии и бизнеса и Международным университетом Кимё (г. Ташкент, Узбекистан).

Названный университет-партнёр был создан в 2018 году на основе соглашения Президентов Кореи и Узбекистана и располагает современным учебным кампусом, большим контингентом студентов (20000 человек) и солидным профессорско-преподавательским составом (700 человек).

Международное сотрудничество с вышеназванным крупным вузом Узбекистана позволит взаимовыгодно реализовать программы по академической мобильности студентов, двудипломного образования, стажировки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, а также выполнять совместные научные проекты.

Подобная дистанционная встреча – это залог успешного развития!

Расширение партнёрства с Турцией

07 февраля 2023 года организована плодотворная встреча с директором турецкой компании «Funplusjob» Волкан Учар.

Данное сотрудничество позволяет организовывать для студентов профессиональную практику, ярмарку вакансий, тематические семинары и конференции, повышение квалификации сотрудников.

В ходе встречи с презентационными и познавательными материалами компании студенты образовательных программ «Туризм», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» проявили активность и живой интерес к прохождению международной профессиональной практики в крупнейших отелях Турции.

Продолжается работа по подписанию официальных документов с заинтересованной компанией «Funplusjob».

Подробнее

Курсовое обучение в Индии

За счёт финансовых средств Правительства Индии в рамках программы ITEC в настоящее время повышают профессиональный уровень 3 преподавателя кафедр: ассоциированные профессоры Ботбаева Ж.Т. и Шонтаев А.Д., старший преподаватель Акжолтаева Ш.Н.

Данное курсовое обучение осуществляется в ведущих организациях образования и науки Индии: Национальный институт управления в сельском хозяйстве (г. Хайдерабад), Индийский технологический институт (г. Канпур).

Особо отмечаем, что благодаря программе ITEC Правительства Индии преподаватели университета обновляют теоретические и практические знания, повышают профессиональные компетенции.

Подробнее

Визит делегации из далёкого континента Австралии

16 февраля 2023 года проведена встреча с представителями Технологического университета Сиднея (Австралия): Леона Тамм – профессор, декан бизнес школы; Ричард Лам – региональный директор университета; Габриель Раду – представитель университета в Центральной Азии; Стефан Тапеску – партнёр университета.

Данная встреча прошла в дружественной атмосфере и позитивной среде, осуществлён обмен презентационными материалами и информацией о деятельности Технологического университета Сиднея.

Дальнейшая работа по развитию плодотворного сотрудничества между нашими университетами продолжится.

Подробнее

Повышение квалификации на международном уровне (Анкара, Турция)

В феврале 2023 года в столице Анкаре (Турция) прошли международные курсы повышения квалификации 9 сотрудников университета: Нургалиева А.Ш., Алтайбекова К.Т., Жортушинова А.К., Жунусова А.А., Курманкулова Н.Ж., Ярдякова И.В., Бекмагамбетова Г.К., Жетписбаева А.Е., Қожамұрат А.Ш.

Данные курсы были организованы по актуальной теме «Исследование действий» и предусматривали педагогические методы и приёмы в учебном процессе.

Сотрудники университета получили международные сертификаты и благодарственные письма за активное участие.

Подобные международные курсы позволяют обновить теоретические и практические знания, развить профессиональные компетенции.


Подробнее

Членство в качестве международного эксперта

Декан факультета экономики и сервиса Нургалиева Алмагуль Шаймуратовна является действующим международным экспертом Независимого института аккредитации, рейтинга и сертификации Кыргызстана.

С данной почётной миссией 30-31 марта текущего года Нургалиева А.Ш. провела международную аккредитационную работу в Кыргызском экономическом университете имени М. Рыскулбекова.

География и поле деятельности в качестве международного эксперта ежегодно расширяется.

Рады достижениям сотрудников на международном уровне!

сертификат Нургалиевой А.Ш. Кыргыхстан

Плодотворная встреча с индийскими коллегами

17 апреля 2023 года состоялась онлайн-встреча с руководящим составом крупнейшего Университета Лакхнау (Индия).

На данной встрече обсуждались вопросы о тесном сотрудничестве по следующим направлениям: обмена студентами, чтения лекций профессорами, повышения квалификации преподавателей, проведения совместной исследовательской деятельности и публикация статей, проведение конференций и семинаров.

Достигнута договоренность о двустороннем подписании меморандума о сотрудничестве.

Начата работа в данном направлении.


Плодотворная встреча с коллегами из Малайзии

12 июня 2023 года состоялась встреча с руководящим составом Технологического университета Малайзии. Данный университет имеет вековую историю с 1905 года, является одним из крупнейших высших учебных заведений Малайзии и занимает ведущие позиции в международном рейтинге.

Онлайн-встреча прошла плодотворно, выработаны конкретные предложения по сотрудничеству.  

В частности, сотрудничество планируется по следующим направлениям: обмен студентами, чтение лекций профессорами, повышение квалификации преподавателей, проведение совместной исследовательской деятельности, совместная публикация статей, проведение конференций и семинаров.        

Планируется подписание меморандума (договора) о сотрудничестве и работа будет 

Плодотворная встреча с коллегами из Малайзии

Дружественный визит делегации из Англии

20 июня 2023 года состоялась встреча с представителями 7 высших учебных заведений Англии.

Встреча прошла в дружественной обстановке. Гостям была организована ознакомительная экскурсия по главному административному корпусу университета. Прошла демонстрация современной лабораторно-технической базы, научных достижений профессорского состава, а также представлены наглядные творческие работы студентов.

Заинтересованность гостей была направлена в сферы информационных и коммуникационных технологий, робототехники и электроники.

Взаимодействие между университетами будет продолжена в целях развития сотрудничества.

Дружественный визит делегации из Англии

Международная летняя школа в городе Казани

На базе Казанского (Приволжского) федерального университета с 11 по 21 июля 2023 года повысили профессиональную квалификацию по теме «Управление проектами в образовании» преподаватели кафедр: профессор Садвокасова К.Ж.; магистры Карманова Г.К., Байрон Л.Ж., Рахимжанова А.М.

Подробнее

Мастер-классы от знаменитых шеф-поваров Турции

24 января 2024 года были приглашены именитые шеф-повара из Турции Булент Уылдыз и Хасан Кылыч. 

Подробнее

Встреча с китайскими коллегами

В декабре 2023 года по приглашению китайских коллег была организована поездка в крупнейшие высшие учебные заведения города Чунцин (Китай): Институт легкой промышленности, Чунцинский институт электроники и инжиниринга, Чунцинский университет науки и технологий.

Подробнее