*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / Республиканский учебно-методический семинар «Современные формы и методы обучения: поиски и решения»

КазУТБ в СМИ

30-31 марта 2020 года кафедра Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин Казахского университета технологии и бизнеса совместно с Институтом повышения квалификации педагогических работников НАО им. Алтынсарина и ФАО «Национальный центр повышения квалификации» Өрлеу» по г. Нур-Султан организовали республиканский учебно-методический семинар на тему: «Современные формы и методы обучения: поиски и решения».

Семинар проводился в формате онлайн на платформе ZOOM. Со всех уголков нашей республики поступило много заявок от желающих принять участие в мероприятии по повышению квалификации. Программа семинара была заранее направлена участникам, и они получили возможность послушать интересующую их тему по времени, указанному в программе. Семинар проходил в течение двух дней. Регистрация участников была проведена в первый день семинара и перед каждой видеоконференцией участникам был разослан пригласительный пароль (ответственное лицо - старший преподаватель, магистр пед. наук Кабдий Н.).

Учебно-методический семинар с вступительным словом открыл проректор по науке, инновационным технологиям и внешним связям Задаулы Д. Он поблагодарил слушателей за участие и пожелал удачи в новых начинаниях.

Затем модератор совещания заведующая кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук Канафиева К. К. рассказала о целях и задачах онлайн-мероприятия, ознакомила с направлениями работы семинара, форматом и порядком проведения. В своем выступлении она отметила, что тема семинара объединила представителей различных сфер науки и техники, образования. В мероприятии приняли участие слушатели, спикеры, а также учителя и преподаватели из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Павлодар, Семей, работающие в организациях среднего и высшего образования, в количестве от 30 до 75 человек.

В ходе онлайн-семинара были прочитаны лекции и проведены мастер-классы по таким темам, как общие педагогические проблемы (Нурмагамбетова Ж. С., Ермеков Н. Т., Таржибаева Б. Е., Кистаубаева З. Т.), обучение экономическим специальностям (Жубаев С. Д., Таштанова Н. Н.), подготовка инженерно-технических специалистов (Тлеубаева А. О.), преемственность школы-вуза в обновленной системе образования (Шуйиншина Ш. М.), обучение студентов навыкам подписки (Камиева Г. К., Сапина С. М.), новые методы обучения языкам (Оразгалиева Л. М., Жумамухамбетова Б. Ж., Бабжанова Г. Ж., Досанова А. В.). Семинар проводился на трех языках: казахском, русском, английском.

В этой связи, хотелось бы особо отметить активность наших коллег, которые принимали участие в учебно-методическом онлайн семинаре. Слушатели задавали вопросы, писали пожелания, предложения в онлайн-чате, выполняли задания, делились своим опытом, обсуждали поставленные вопросы, и, таким образом, внесли свой вклад в увлекательное и познавательное проведение семинара.

После обсуждения всех докладов, указанных в программе учебно-методического онлайн семинара, модератор Канафиева К. К. подвела итоги работы и отметила значимость для обмена опытом и особенности тем, поднятых в ходе видеоконференций, важность внедрения в образовательный процесс учебных заведений методик и приемов, предложенных на публичное обсуждение. Участникам республиканского учебно-методического семинара повышения квалификации педагогических работников на тему: «Современные формы и методы обучения: поиски и решения» будут отправлены сертификаты.

В заключительном слове модератор поблагодарил спикеров семинара, слушателей и пожелал успехов в дальнейшей работе, а таже выразил уверенность в том, что мероприятия в таком формате будут проводиться еще не раз.