*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / На кафедре «Информационные технологии» прошел 1 тур НИРС

КазУТБ в СМИ

На кафедре «Информационные технологии» прошел 1 тур НИРС

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) обеспечивает единство учебного, научного, воспитательного процессов для повышения профессионально-технического уровня подготовки специалистов с высшим образованием, является обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки специалистов в университете и входит в число основных задач, решаемых на базе единства учебного и научного процессов.

Система научно-исследовательской работы обучающихся представляет собой совокупность мероприятий, направленных на освоение обучающимися в процессе обучения методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ. Это позволяет развить и усилить способность обучающихся к научному, конструкторскому и техническому творчеству, самостоятельность и инициативность.

30 января 2020 г. на кафедре «Информационные технологии» прошел 1 тур конкурса НИРС среди студентов 1-4 курсов образовательных программ: «Информационные системы», «IT-менеджмент», «Автоматизация и управление». Были заслушаны 8 устных докладов, из них 1 на казахском языке, остальные на русском языке.

Курс

Каиркен Жандос

ИС-162

Проект MLM24

Таржибаева  Б.Е.,

ст.преподаватель

Куаныш Ержан

3 курс ИС-171

Разработка сайта кафедры «Информационных технологий»

Ергеш М.Ж.,магистр, ст.преподаватель

Нуркенов Асанали,

Ержұман Санжар

Робот-сборщик кубика-рубика на LEGO Mindstorms

Максутов Дамир,

Кадрешев Туремурат

ИС-182

Разработка лабораторного стенда по схемотехники

Тулегулов А.Д., к.ф-м.н., профессор

Сеитов Чингиз

Нейронные сети

Орнальдина Аруана

IT-m-191

Кенжетай Хансұлтан,

Кенжебаев Талап

ИС-191

Язык программирования «GO»

Кадырханов Мухамеднур

АиУ-191

SoftWare Enginering

Тлеубаева А.О., магистр, преподаватель

Выступление студента 4 курса «Информационные системы» Каиркена Жандоса по теме «Автоматизация и продвижение бизнеса с помощью информационных технологий (MLM24)». Проект позволяет в он-лайн режиме эффективно обслуживать клиентов, принимая заявки 24 часа в сутки и продвигая бизнес Компании с помощью IT-технологий.

Выступление студентов 2 курса «Информационные системы» Максутова Дамира и Кадрешева Туремурата по теме «Разработка лабораторного стенда по дисциплине «Схемотехника». Данный стенд позволяет развивать обучающимся практические навыки по сборке различных электронных схем, используя типовые радиокомпоненты, а также прививаются обучающимся навыки правильного подключения измерительных приборов.

Выступление студента 3 курса «Информационные системы» Куаныш Ержана с проектом «Разработка сайта кафедры Информационные

технологии».

Выступление студентов 2 курса «Информационные системы» Нуркенова Асанали и Ержұман Санжара с проектом «Робот-сборщик кубика-рубика на LEGO Mindstorms».

Выступление студента 2 курса «Информационные системы» Сеитова Чингиза с темой исследования «Нейронные сети».

Выступление студентов 1 курса «Информационные системы» Кенжетай Хансұлтана и Кенжебаева Талапа с темой исследования «Язык программирования GO».

Выступление студента 1 курса «Автоматизации и управления» Кадырханова Мухамеднура с темой проекта «SoftWare Enginering». Мухамеднур спроектировал в программе FreeCAD сборку транспортного средства.

По итогам конкурса были определены победители конкурса.

Решением экспертного жюри по определению призовых мест:

1 место – студент 3 курса ИС-171 Куаныш Ержан, с темой проекта «Разработка сайта кафедры Информационных технологий». Руководитель: Манас Е.Ж., магистр, ст.преподаватель.

2 место – студент 4 курса ИС-162 Каиркен Жандос, с темой проекта «MLM24». Руководитель: Таржибаева Б.Е., ст.преподаватель.

3 место – студенты 2 курса ИС-182 Ержұман Санжар и Нуркенов Асанали, с темой проекта «Робот-сборщик кубика-рубика на LEGO Mindstorms». Руководитель: Тлеубаева А.О., магистр, преподаватель.

Проект «Разработка сайта кафедры Информационных технологий», автор работы Куаныш Ержан, будет направлен в Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы для участия в Республиканском конкурсе «На лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Ученые будущего» 2019 года.