*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / Международная научно-практическая конференция «Наука настоящего и будущего»

КазУТБ в СМИ

Международная научно-практическая конференция «Наука настоящего и будущего»

Международная научно-практическая конференция

    14 апреля 2023 года в Казахском университете технологии и бизнеса проведена Международная научно-практическая конференция по теме

«Наука настоящего и будущего».

    С вступительным словом выступил Президент-ректор Казахского университета технологии и бизнеса Байбеков Сейткасым Ниязбекович. Он отметил, что работа конференции направлена на информационный обмен новыми знаниями по актуальным вопросам о науке и развития Республики Казахстан. На данной научно-практической конференции участвовали представители ряда иностранных государств, среди которых были: Турция, Польша, Эстония, Узбекистан. Следующие слова предоставлены профессором из Польши Университета WS Humanitas, PhD Селезневой Руслане по теме «Технология искусственного интеллекта в образовании как новый вызов для подготовки специалистов экономического направления» и Собонь Януш д.э.н., заведующей кафедрой финансов и маркетинга Академии имени Якуба Парадижа по теме «Развитие молодежного предпринимательства» об опыте Европейского союза. По следом выступили из Эстонии д.э.н. профессор Эстонского университета предпринимательства Майнор Прокопенко Ольга по теме «Цифровые технологии в предпринимательстве и экскурсоведении»

    Из Университета Akdeniz из Турции выступил Омер Займоглу к.пед.н. по теме «Мұражайлардағы тоқыма бұйымдарын сақтау әдістері». По следом слова передоставили профессору из Ташкентского химико-технологического института PhD Джахангировой Гулноза Зинатуллаевне по теме «Современное состояние науки в зерноперерабатывающей промышленности Республики Узбекистан». Заключительной часть и закрытие конференции выступил проректор по научной работе и внешним связям Алтынбек Серик Атаконысулы и предоставил вручения дипломов и сертификатов.

    Проводились работа по 8 секциям:

    1 секция: «Актуальные вопросы по совершенствованию технологии производства, переработки и экспертизы качества пищевой продукции»

Были заслушены 15 докладов. Согласно решению комиссии, победителям/призерами конференции признаны следующие научные работы студентов:

Дипломом I степени награждены:

1.Сагынбай Л.С., Сагымбаева Д.Е. «Фортификация муки - потребность организма человека» Научный руководитель: Омаралиева А.М., Аубакирова А.К

Дипломом II степени награждены:

1.Бержанова Г.Ж. «Разработка технологии каш быстрого приготовления методом экструзии». Научный руководитель: Ботбаева Ж.Т

2.Досмаганбетова М. Технология производства инвертного сахара Научный руководитель: к.т.н., асе. профессор Тултабаев М.Ч.

Дипломом III степени награждены:

1.Толқын Ж. «Коллаген коспасы косылган спорттык сусынды зерттеу»

2.Шахма Ж. III. «Juglans regia Пептидтершщ ферментативі препараттары.» Научный руководитель: Агедилова М.Т.Н.

3.Кудайкул А. А. «"Родина" агрофирмасында мал шаруашылыгы калдыктарын биогазбен өңдеу тәсілімен калдыктардан энергия алу» Научные руководители: Байтасова С.С., Туреханова Г.И.

    2 секция “Инновационные технологии химической инженерии и безопасность жизнедеятельности окружающей среды”

Было подано всего 22 научной статьи студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава. С докладами выступили 16 студентов, магистрантов и преподавателей. По результатам рассмотрения комиссией были выделены следующие доклады:

Дипломом I степени награждены:

1.Елемес С.С. (научный руководитель Өнерхан Г.) с докладом на тему “Экологияда 30-принтерді қолдану”;

2.Калимуллина А.М. (научный руководитель Мамытова Н.С.) с докладом на тему «Применение ESG на предприятиях как решение вопросов устойчивого развития в экологии».

Дипломом II степени награждены студенты:

1.Кайрбекова М.Е. (научный руководитель Өнерхан Г.) с докладом на тему «Основные направления деятельности в области защиты и охраны животного мира ГНПП “Кокшетау»

2.Шуга С.К- (научный руководитель Иварай А.) с докладом на тему «Мұнай дистиляттарынан алынған бензин фракцияларын, ақ балшық адсорбенті аркылы өңдеу»;

3.Ахметова Д.М. (научный руководитель Өнерхан Г.) с докладом на тему «Роль фитонцидных растений в очистке окружающей среды»

    3 секция “ Информационные технологии автоматизации и управления в индустрии” В секцию подано 30 статей, от студентов, магистрантов, обучающихся в университетах Республики Казахстан, выступило 12 участников.

Дипломом I степении награждены:

1.Калкенов Арсен (научный руководитель Акишев К.М) с докладом на тему «Использование информационно коммуникационных технологий для анализа покупательской способности потенциальных покупателей автомобилей»

Дипломом II степени награждены:

2.Серикпай Мадияр (научный руководитель Жармаганбетова Г.М) с докладом на тему «Проектирование мобильного приложения в сфере самообразования человека»,

3.Орнальдина Аруана (научный руководитель Жармаганбетова Г.М ) с докладом на тему «Исследование методов проектирования IT- проектов RESTful API».

Дипломом III степени награждены магистранты :

1. Тайшығара Ж.Т., (научный руководитель Жамангарин Д.С.)

2. Смаилов Д.К. (научный руководитель - Серимбетов Б.А.)

3. Алимбаева Л.Т., (научный руководитель - Бельгибаева К.К)

    4 секция «Дизайн и легкая промышленность: теория, методика и практика»

Выделены образцовые участники, успешно выступившие по актуальным проблемным темам. Рекомендовано победителям вручить дипломы 1, 2, 3 степени:

Дипломом I степени награждены:

1.Джангельдина Нургуль

2.Асильбекова Динара

Диплом II степени награждены:

1.Сәрсембекова Айгерім

2.Төлеш Алтынай

3.Урисбаева Алика

4.Узакбаева Уркуя

Диплом III степени награждены:

1.Широбокова Полина

2.Наханов Ержан

3.Стрельцов Александр

4.Кулесбаева Нұрсана

5.Ахат Гулнұр

6.Толеубек Айнур

    6 секция-«Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации»

Дипломом I степени награждены:

Жунусова А.А., Дюсекова Д.А.,

«Тенденции экономики замкнутого цикла в индустрии гостеприимства»

Диплом II степени награждены:

Джангельдина Д.И., Омаркожаева А.Н., Муканова Б.Ш.,

«Развитие выстовочной деятельности в Казахстане»

Нурмадиева Г.Д., Рахметова С.Р.

«Қазақстандағы туризм және оның даму перспективалары»

Диплом III степени награждены:

Ярдякова И.В., Ахметова Г.Б., Егинбаева А.Б.

«Информационные технологии в развитии индустрии гостеприимства»

Каркинбаева Ш.И., Бакербекова А.Т., Малышева А.М.

«Туристік индустрияның даму перспективалары»

Мустафаев К.С., Темиралиева З.С., Мусалиева Н.Б.

«Қоғамдық тамақтану саласындағы ақпараттық технологиялар»

    7 секция «Современные проблемы гуманитарных и социальных наук»

Были заслушены 22 докладов. Единогласно членами секционной международной конференции одобрены кандидатуры, успешно выступившие и ставшие победителями по итогам работы конференции. Рекомендовано победителям вручить дипломы 1, 2, 3 степени:

Диплом 1 степени награждены:

1. Сеитова Н.А

2. Мухтарбекулы Аман

З. Салибаева Э., Елеусинов Д

Диплом 2 степени

1. Абдрахманова А., Такирова А., Зайырлиева Г.С.

Диплом 3 степени награждены:

1. Алимбай А.

2. Жакашев И.С.

З. Доркытбай А.Б

4. Манабаева К.А

5. Зейнуллаева М.С

6. Тастаева Ж.К

    8 секция «Современные проблемы финансов и учета»

Диплом 1 степени награждены:

1.Садвокасова К.Ж., Ауесбекова А.А. «К вопросу о взаимосвязи модели финансирования бизнеса и модели рыночной экономики»

Диплом 2 степени награждены:

1.Жумажанова М.Т. «Қазақстан республикасындағы шағын және орта бизнестің дамуы»

2.Сыдык Т.Г., Сейтқазы А.М., Алпысбаева А.К. «Хозяйственная сущность налогов»

Диплом 3 степени награждены:

1.Исаев Н.П. «Салық –экономиканы мемлекеттік реттеу құралы ретінде»

2.Башенова К., Таштанова Н.Н. «Развитие представлений об оценке в бухгалтерском учете»

3.Сапаева А.А., Алпысбаева А. К. «Современные проблемы финансов и учёта»