*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / Круглый стол, посвященный 50-летию кандидата экономических наук, ассоцированного профессора Барлыкова Ерболата Копсекбаевича

КазУТБ в СМИ

16 февраля 2023 г. кафедрой «Экономика и управление» был проведен круглый стол на тему: «Современные глобальные вызовы для экономики Казахстана», посвященный 50-летию ученого, к. э.н., ассоцированного профессора Барлыкова Е.К.

Барлыков Ерболат Копсекбаевич, выпускник факультета менеджмент и маркетинг Казахского экономического университета им.Турар Рыскулова (быв. НАРХОЗ), прошел трудовой путь от преподавателя, замдекана, заведующего до проректора вуза. Эффективный управленец, работал на руководящих позициях в ведущих вузах страны, в университете НАРХОЗ, в КазНу им. Аль- Фараби, Университете Туран, Евразийском национальном университете им. Гумилева, автор 120 научных трудов в области экономики.

Круглый стол открыл с поздравительной речью Президент-Ректор АО «Казахский университет технологии и бизнеса», д.т.н., профессор Байбеков Сейткасым Ниязбекович, который вручил поздравительный адрес от коллектива университета и министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.

В адрес юбиляра поступили поздравления от коллег, первого проректора Университета Нархоз, д.э.н., профессора Омирзаков Самажан Ынтыкбаевич, Советника Министра обороны Республики Казахстан, доктора экономических наук, профессора Тулембаевой Айгуль Нуралиевны, декана экономического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.э.н., профессора Толысбаева Бауыржана Советовича, декана экономического факультета КазАТУ им. С. Сейфуллина, к.э.н., профессора Нурмухаметова Нурбахыта Нурбопаевича заведующего кафедрой «Менеджмент», КазНУ имь. Аль-Фараби д.э.н.,профессора Тургинбаевой Ардак Несипбековны.

На круглом столе присутствовали руководство университета, коллектив факультета, приглашенные гости, ученые ведущих вузов страны, отечественные эксперты, которые обсудили проблемы современных глобальных вызовов для экономики Казахстана.

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой «Экономика и управление» Бақтымбет Әсем Серікқызы, которая отметила, что растущая нестабильность, изменение геополитических условий и увеличение экономического кризиса ставят новые задачи перед правительством Казахстана и учеными - экспертами. В связи с новыми угрозами современности актуальными становятся инициативы Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по преодолению и разрешению новых мировых угроз, снижению их негативного воздействия на экономическую и политическую систему страны.

В современных реалиях важным является решение проблем влияния глобальных кризизов на экономику и качество жизни казахстанцев, о котором рассказали спикеры круглого стола: Кажыкен Мейрам Зекешулы, д.э.н, профессор, директор ТОО «Институт современного общества» с докладом на тему: «Какие риски для экономики Казахстана создает ЕАЭС?» , Жакупова Шахарбану Шормановна, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник АО «Институт экономических исследовании» на тему: «Повышение доходов населения в условиях новых вызовов», Нурсеитов Азамат Айткалиевич, к.э.н., доцент, руководитель Аппарата АО «Национальная компания «KAZAKHINVEST» на тему: «Внешние угрозы и возможности для экономики Казахстана», Ахметов Жарас Амангельдиевич, публицист на тему: «Глобальные вызовы для Казахстана»

Доклады участников были интересными и познавательными, все выводы, рекомендации подкреплялись статистическими показателями, трендами социально-экономических процессов, проведенным экономическим анализом. Завершился круглый стол интересной дискуссией, вопросами магистрантов и студентов, что подтверждает интерес молодых ученых к такой актуальной теме.

фф1.jpg