*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / 9 апреля 2019 года в конференц-зале АО «Казахский университет технологии и бизнеса» состоялось расширенное заседание Научно-технического совета, посвященного Дню науки

КазУТБ в СМИ

9 апреля 2019 года в конференц-зале АО «Казахский университет технологии и бизнеса» состоялось расширенное заседание Научно-технического совета, посвященного Дню науки

9 апреля 2019 года в конференц-зале АО «Казахский университет технологии и бизнеса» состоялось расширенное заседание Научно-технического совета, посвященного Дню науки с участием молодых ученых, студентов, преподавателей Университета.

Со вступительным словом выступил председатель НТС КазУТБ, проректор по науке, инновационным технологиям и внешним связям, PhD Е.К.Айбульдинов.


20.jpg


В своем выступлении отметил, что заседание расширенного НТС Университета посвящено Дню научных работников Казахстана, являющимся профессиональным праздником казахстанских ученых, согласно Указу Президента Республики Казахстан №164 от 20 октября 2011 года.

К празднику науки, также приурочено торжественное чествование победителей конкурса НИРС, олимпиад, обладателей дипломов, вручение дипломов ученого звания - ассоциированный профессор (доцент).

Особо отметил заслуги первого Президента Академии наук Казахской ССР Сатпаева К.И., уроженца селения Баян-Аул Павлодарской области.

При этом было указано, что именем академика К.И.Сатпаева названы города, улицы во всех городах республиканского уровня и других селениях, имя Сатпаева К.И. присвоено ведущему научному учреждению страны – Институту геологических наук и главному техническому вузу Казахстана Казахскому национальному исследовательскому техническому университету, а также памятники, школы, музеи, минерал, премия, астероид, канал, горная вершина, ледник, растение, цветы, что несомненно указывает на заслуги ученого.

За лучшие научные достижения в Казахстане присваивается одна из главных именных научных наград – премия имени К.И.Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук.


22.jpg


Далее Председателем НТС Айбульдиновым Е.К. было предоставлено слово д.э.н., профессору Дугаловой Г.Н. для доклада на тему: «Научно-исследовательская работа и научно-исследовательская работа студентов в вузе».

Докладчик поздравил членов НТС, студентов старших курсов и магистрантов с наступающим праздником науки, пожелав студентам и магистрантам больших успехов и удачи.

Вниманию присутствующих представлен аналитический материал по результатам развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Казахстане, в том числе рассмотрены примеры развития университетской науки в лучших западных вузах.

Освещены проблемные вопросы развития науки и инновационной деятельности в Казахстане, включая статистические данные.

Одной из основных представлена проблема финансирования научных исследований и инновационной деятельности.

Отдельно рассмотрена проблема оттока ведущих казахстанских ученых.

Дана характеристика научно-исследовательской работе студентов, было озвучено предложение о создании в КазУТБ научного студенческого общества в установленном порядке.

В заключении профессор Дугалова Г.Н. еще раз поздравила студентов и магистрантов с наступающим праздником науки, поблагодарила за внимание.

Далее Председатель НТС Айбульдинов Е.К. прокомментировал основные позиции доклада.

В частности напомнил, что Указом Президента РК от 31 октября 2015 года № 381-V введен в действие Закон Республики Казахстан «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности».

Государственная политика в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности основывается на принципах, в том числе экономического стимулирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности в приоритетных секторах экономики, а также интеграции образования, науки, производства и институтов инновационного развития.

При этом АО «Фонд науки» провел несколько конкурсов по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, уже имеются некоторые результаты, создаются производства продукции с достаточно высокой экономической эффективностью.

В заключении отметил заслуги профессора Дугаловой Г.Н.

Со следующим докладом «О преемственности в науке, соблюдении ее основных принципов в проведении научных исследований при активном участии молодых ученых, студентов и магистрантов» выступил специалист отдела науки и коммерциализации Имангазиев А.К.

В начале выступления докладчик указал, что участие первого руководителя Университета в данном мероприятии подчеркивает важность празднования Дня работников науки в КазУТБ для повышения имиджа нашего вуза в рамках развития научной и инновационной системы Казахстана.

Далее сказал, что сегодня проводится расширенное заседание Научно-технического Совета Университета, посвященное Дню науки.

Вниманию присутствующих были предложены итоги науки Университета, связанные с выполнением научных исследований в прошедшем году.

На высоком уровне проведены две Международных научно-практических конференций «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», на которых доложены результаты научных исследований ученых Университета, подведены итоги лучших студенческих научных работ, приняты научно-практические резолюции.

В рамках грантового финансирования реализуются 3 научно-технических проекта в области геологии, металлургии и робототехники.

Учеными Университета в 2018 году по результатам выполненных научных исследований в различных областях науки опубликовано более 40 научных трудов в международных научных изданиях и около 110 научных публикаций в республиканских изданиях, получено 2 положительных решения по 2 патентам на изобретение.

С 2019 года запущен механизм менеджмента науки и инновационной деятельности на основе прозрачной системы управления и администрирования научных, научно-технических, инновационных проектов и программ в целях обеспечения их эффективной реализации и получения результатов высокого уровня.

Особо отметил, если общество, в том числе и научное сообщество, не знает своей истинной истории и не чтит ее, то у такого общества (сообщества) нет будущего.

К сведению присутствующих, особенно студентов и магистрантов Университета, поколению молодых казахстанцев, сообщил, что в науке трудится более 40 лет, о советской – казахстанской науке знает не понаслышке, а наяву, со многими выдающимися учеными контачил напрямую, и этим он гордится.

Далее докладчик заметил, что сегодня, в канун Дня Казахстана, было бы правильным вспомнить выдающихся казахстанских ученых 20 века, внесших неоценимый вклад в развитие казахстанской науки и выведшие ее на передовой уровень.


28.jpg


Научные достижения этих ученых, успехи их учеников, известных представителей ученого мира со своими научными школами по различным научным направлениям, вписаны в летопись истории Казахстана.

Отметил, что о каждом ученом можно говорить часами. За неимением долгого времени дал краткую характеристику основным достижениям выдающихся ученых.

Особые слова были посвящены академику Сатпаеву К.И., создателю Академии наук Казахской ССР.

Вместе с великим советским архитектором Щусевым Алексеем Викторовичем буквально был возведен оригинальный архитектурный объект, являющийся украшением города Алматы – главное здание Академии наук Казахской ССР (охраняется государством).

Академик Сатпаев К.И. заложил фундамент казахстанской науки, под его началом созданы и до сих пор на высоком научном уровне осуществляют свою деятельность фундаментальные научные организации в различных областях науки.

Начиная с секторов АН КазССР, они стали крупными институтами с известными в отечественном и мировом сообществе научными школами в сфере геологии, географии, горного дела, гидрогеологии и гидрофизики, математики, астрофизики, сейсмологии, физико-технических наук, астрофизики, ионосферы, ядерной физики, ботаники, зоологии, молекулярной биологии и биохимии, микробиологии и вирусологии.

Особо отметил, что всех перечисленных выдающихся ученых во главе с первым Президентом АН КазССРК. Сатпаевым объединяет честность, верное служение науке, трепетное и доброе отношение к сослуживцам, независимо от чина и ранга, интеллигентность, порядочность и бескорыстность.

Выступающий также отметил, что, к сожалению, в настоящее время можно констатировать квазикризисное состояние науки Казахстана, что потребует новых начинаний, прежде всего от молодых ученых в купе с представителями научного сообщества, имеющими большой научный задел и навыки проведения научных исследований.

В этой связи, докладчик сказал, что преемственность поколений в дальнейшем развитии науки состоит в том, что необходимо наладить такую систему осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности, в которой научные исследования проводились и финансировались бы только в зависимости от полученных результатов, их эффективной реализации и внедрения.

На основе опыта известных казахстанских ученых 20 века, указанных ранее, научные исследования осуществлять с учетом основополагающих пастулатов науки

Далеедокладчик еще раз напомнил, что с 2019 года реализуется менеджмент в сфере науки и научно-технической деятельности в целях обеспечения эффективной реализации научных, научно-технических, инновационных проектов и программ с получением существенных результатов, сравнимыми с лучшими отечественными и мировыми аналогами

В сведению студентов и магистрантов была озвучена информация о том, что непременным условием реализации научно-технических проектов и программ является обязательное участие молодых ученых, студентов и магистрантов в проведении научных исследований, в том числе на основе PhD-докторантуры.

Призвал молодых ученых, студентов и магистрантов активно участвовать в научных исследованиях Университета с целью повышения своей научной квалификации.

Далее докладчик попросил ученых кафедр и научных подразделений генерировать различные идеи по своим научным направлениям и формировать научные, научно-технические и инновационные проекты и программы для включения в пул проектов и программ потенциальных исполнителей научных исследований в рамках грантового и программно-целевого финансирования.

В заключении докладчик поздравил всех присутствующих, особенно студентов и магистрантов с наступающим Днем научных работников, пожелал всем удачи и много, много успехов, а также поблагодарил за внимание.

Председатель НТС Е.К.Айбульдинов особо отметил, что Имангазиев А.К. является ответственным в университете за осуществление менеджмента в сфере науки и инновационной деятельности КазУТБ, в течение более 15 лет работал в подразделениях Министерства образования и науки РК, курирующих науку и научно-техническую деятельность, возглавлял в течении многих лет Управление государственной научно-технической экспертизы.

По повестке дня была рассмотрена монография ассоциированного профессора кафедры «Менеджмент и туризм», доктора PhD А.А.Жакупова «Павлодар облысының аумақтық рекреациялық жүйесінің табиғи-ресурстық әлеуеті».

Далее по повестке дня было рассмотрено учебное пособие «Салыстырмалы шамаларды өлшеу құралдарын түрлендіру коэффициенттерін өлшеудің теориялық және тәжірибелік негіздері» профессора, к.т.н. П.Ошакбаева и доцента, к.б.н. Г.С. Жунусовой кафедры «Технология и стандартизация».

Далее началась церемония награждений, приуроченная к профессиональному празднику ученых – Дню работников науки.

Президент-ректор АО «КазУТБ» Уразбаев Ж.З. вручил дипломы ассоциированных профессоров (доцентов) Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК:

Жалмаханбетовой Р.И. в области химических наук;

Курманкуловой Н.Ж. в области экономических наук.

За первое место в Международной научно-исследовательской олимпиаде «Современная наука и инновации в индустрии питания (г. Пятигорск, Российская Федерация) по номинации «Биотехнология пищевых продуктов» следующим студентам 4 курса 5В072700 – Технология продовольственных продуктов Тарасовой Ю.В., Шарип Д.О., Калабаевой Д.Б.

За первое место на этой Международной олимпиаде по номинации «Функциональные обогащенные продукты» следующим студентам 3 курса 5В072700 – Технология продовольственных продуктов Жумжаевой А.Е., Молдабековой Б.П., Сапаровой Г.Б.

За второе место на этой Международной олимпиаде по номинации «Функциональные обогащенные продукты» следующим студентам 4 курса 5В072800 «Технология перерабатывающих производств» Даулетхан Б., Каюмбаевой М., Суюндиковой Ш.

После завершения процедуры вручения дипломов ассоциированных профессоров Президент-ректор КазУТБ поздравил присутствующих членов НТС, студентов и магистрантов с праздником ученых Казахстана, отметил важность данного мероприятия для воспитания молодого поколения ученых.

Он поздравил студентов и магистрантов Университета, пожелал, чтобы они с упорством постигали азы научной и инновационной деятельности, становились квалифицированными специалистами и вносили свой вклад в социально-экономическое развитие страны.

Далее были вручены дипломы 1, 2, 3 степеней по результатам внутри вузовского конкурса научно-исследовательских работ студентов разных курсов Университета и предметной олимпиады.

Дипломы I степени вручал Президент-ректор АО «КазУТБ», д.т.н., профессор Уразбаев Жуматай Зейноллаевич.

Победителям Дипломы II степени вручал проректор по учебной, учебно-методической работе и академической мобильности, д.ф.-м.н., профессор Джумамухамбетов Насихан Гильманович.

Дипломы III степени студентам вручал проректор по науке, инновационным технологиям и внешним связям, доктор (PhD) химии Айбульдинов Еламан Канатович.