*Казахский университет технологии и бизнеса имени К.Кулажанова осуществляет набор студентов на 1 курс по следующим образовательным программам: 6В02101 Графический дизайн, 6В02102, 6В02103 Дизайн моды, 6В02104 Архитектурный дизайн, 6В04103 Учет и аудит, 6В04105 Менеджмент, 6В04107 Государственное и местное управление, 6В04108 Финансы, 6В04110 Экономика, 6В05112 Биотехнология , 6В05213 Экология, 6В06114 Информационные системы, 6В06115 IT-менеджмент, 6В07116 Автоматизация и управление, 6В07117 Химическая технология органических веществ, 6В07219 Технологические машины и оборудования, 6В07231 Горное дело: физико-химическая геотехнология, 6В07218 Горное дело: открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 6В07220 Технология продовольственных продуктов (по отраслям), 6В07222 Нефтегазовое дело: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 6В07223 Технология перерабатывающих производств (по отраслям), 6В07224 Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 6В07525 Стандартизация и сертификация (по отраслям), 6В11126 Ресторанное дело и гостиничный бизнес, 6В11127 Туризм, 6В11128 IT – технологии в сфере сервиса, 6В11129 Международный туризм, 6В11230 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. Действует двух дипломная система образования и магистратура. При университете функционирует колледж по 13 специальностям в сфере технологии и бизнеса. Для иногородних предоставляется новый корпус общежития. Телефоны: +7(7172) 57 88 15, +7 708 425 06 60, +7 701 602 53 53
Home / Новости / 4 мая 2019 года состоялась рабочая встреча

КазУТБ в СМИ

4 мая 2019 года состоялась рабочая встреча

4 мая 2019 года состоялась рабочая встреча руководства и ответственных работников АО «Казахский университет технологии и бизнеса» и РГП «Национальный центр биотехнологии» (далее – Биоцентр) в целях обсуждения основных направлений сотрудничества сторон в области образования, науки и инновационной деятельности.

На встрече участвовали:

от КазУТБ Президент-ректор Уразбаев Ж.З., советник ректора Ешпанов В.С. , проректор по учебной, учебно-методической работе и академической мобильности Джумамухамбетов Н.Г., проректор по науке, инновационным технологиям и внешним связям Айбульдинов Е.К., проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Аманжолов С.А., ученый секретарь - руководитель отдела науки и коммерциализации Искакова Ж.Б., специалист отдела науки и коммерциализации Имангазиев А.К.

от Биоцентра Раманкулов Е.М., генеральный директор, Муканов К.К., заместитель генерального директора т другие.

Раманкулов Е.М. ознакомил делегацию Университета с основной деятельностью Национальной научной лаборатории биотехнологии коллективного пользования (заведующая – ЖОЛДЫБАЕВА Е.В.).

Показал основное оборудование ННЛОТ «Биотехнология», на котором реализуется научная деятельность Биоцентра и других научных организаций, дал ему научную и техническую характеристику.

Далее Раманкулов Е.М. ознакомил участников рабочей встречи от КазУТБ с основной деятельностью, научными достижениями и современным оборудованием для проведения экспериментальных исследований основных подразделений Биоцентра.

На встрече заведующие лабораторий дали краткие пояснения по научным достижениям своих подразделений.

1. Лаборатория биотехнологии и селекции растений (заведующая КАКИМЖАНОВА А.А.);

2. Лаборатория генетической инженерии растений (заведующая МАНАБАЕВА Ш.А.);

3. Лаборатория иммунохимии и иммунобиотехнологии (заведующий МУКАНТАЕВ К.Н.);

4. Лаборатория стволовых клеток (заведующий ОГАЙ В.Б.);

5. Лаборатория генетики и биохимии микроорганизмов (заведующий ХАСЕНОВ Б.Б.).

По результатам обсуждения основных моментов их деятельности на кратком совещании представителей КазУТБ и Биоцентра было принято решение о подготовке соответствующего меморандума о сотрудничестве КазУТБ с Биоцентром.

Приоритетными направлениями сотрудничества КазУТБ и Биоцентра в области науки и образования определены:

1) создание в установленном порядке научно-образовательного консорциума, в рамках которого, в том числе, предусмотреть организацию в КазУТБ диссертационного совета по подготовке PhD-докторов соответствующей специальности;

2) создание филиала кафедры по действующим направлениям образовательных программ КазУТБ в Биоцентре для подготовки магистрантов и PhD-докторантов, проведения совместных научных исследований;

создание в Биоцентре лабораторного практикума по биотехнологии для проведений учебных занятий и производственной практики студентов, научной деятельности магистрантов.