Home / Жаңалықтар / Прямой эфир, посвященный 175-летию великого поэта

Прямой эфир, посвященный 175-летию великого поэта

Абай Кунанбаев – гордость казахского народа. В честь юбилея великого поэта, мыслителя был организован прямой эфир на странице университета в Instagram. Прямую трансляцию вел студент второго курса Казахского университета технологии и бизнеса, активист Айбар Мейрамбекулы Ансабаев. Гостем эфира был преподаватель кафедры «Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин», кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Лаура Муратбеккызы Оразгалиева.

Благодаря прямому эфиру зрители окунулись в мир поэзии Абая, узнали о некоторых интересных фактах из его жизни, вместе вспомнили его труды. Путешествие в мир поэзии Абая началось с его произведений. Новатор казахской поэзии создал около двух десятков мелодий, которые по сей день, популярны. Некоторые свои стихи он переложил на музыку, а песни на его стихи «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай» стали народными.

В завершении прямого эфира было исполнено выдающееся произведение великого Абая «Желсіз түнде жарық ай». Песни Абая живут вместе с нами, его творчество это огромный вклад в развитие казахской музыки.