Home / Жаңалықтар / Межуниверситетский конкурс «Ұлттық сән әлемі»

Межуниверситетский конкурс «Ұлттық сән әлемі»

18 марта 2019 года в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина прошел межуниверситетский конкурс «Ұлттық сән әлемі», организованный клубом «Шебер қолөнершілер». В мероприятии приняли участие Казахский национальный университет искусств, Университет Туран-Астана, Казахский университет технологии и бизнеса, Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина.

Оценивали конкурсантов автор школы одежды "Аякен" Раяна Кенжебек, директор школы одежды "Аякен" Жулдыз Джитебаева, директор дизайнерской школы "Лаура" Лаура Базарбаева.

Участницы соревновались в следующих этапах:

1 тур - презентация учебного заведения в стихотворной или художественной форме.

2 тур - «Сән әлемі» - знакомство зрителей с коллекцией одежды.

3 тур - «Салт-дәстүрім-таусылмайтын байлығым», в этом этапе были освещены вопросы, связанные с национальными традициями и обычаями. Последний заключительный тур «Ең ерекше», где участницы представили жюри и зрителям один наряд из своей коллекции.

По итогам конкурса І место заняла студентка КазНУИ Алимова Бекзада. Студенты КазУТБ заняли ІІ место Акабекова Жулдыз и ІІІ место - Алдашбай Меруерт.

Номинацию «Лучший автор коллекции» выиграла Шаймерден Жауқазын, КазАТУ им. С.Сейфуллина. Номинация «Лучший показ моды» присвоена Сулейменовой Камиле, Университет Туран-Астана.

Победителям и участникам вручены грамоты, благодарственные письма и ценные призы.

Руководителями являются магистры, ст.преподаватели кафедры «Технология легкой промышленности и дизайн» Наетова Г.А., Бекзат А.Б.