Home / Жаңалықтар / Мастер-класс профессора Овчаровой С.К. 31.10.2018

Мастер-класс профессора Овчаровой С.К. 31.10.2018

26.10.2018 доктор Снежанка Овчарова провела мастер - класс на тему «Культурные аспекты в управлении международных проектов».

В мастер классе приняли участие ППС и студенты.

По данной теме лектором было отмечено, что «глобальные проблемы, связанные с изменением климата, стихийными бедствиями которые порождают необходимость осуществления проектов с участием всех стран. Это определяет возрастающую роль менеджеров международных проектов. Международный проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Участникам мастер-класса были показаны:

Ключевые особенности проекта:

строгие и обоснованные цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований; наличие внутренних и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации при выполнении проекта, что создает возможность представления в виде комплекса взаимоувязанных работ; определенные сроки начала и конца проекта; ограниченные ресурсы; определенная степень уникальности целей проекта и условий его осуществления; неизбежность различных конфликтов. Участники мастер-класса пришли к выводу что, многие проекты – уникальные в своем роде четко определенные действия, направленные на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течение установленного срока и в рамках выделенных ресурсов с привлечением группы людей, обладающих разносторонними навыками и знаниями, работающих под специальным руководством. Большинство проектов предпринимается для достижения устойчивого, длительного результата. Проекты могут приводить к воздействиям на социальную, экономическую и окружающую среду, превышающим длительность самого проекта.

Участники мастер-класса выразили от лица Ректора Уразбаева Ж.З. и коллектива университета благодарность доктору Снежанке Овчаровой и пожелали успехов в дальнейшей научной деятельности.