Home / Жаңалықтар / Гостевая лекция консула Болгарии Х. Манова и выступление профессора Овчаровой С.

09.11.2018 состоялась гостевая лекция консула Болгарии Х. Манова на тему «Туризм в Болгарии».

По данной теме лектором было отмечено, что территория Болгарии заселена с самой глубокой древности. Об этом свидетельствуют многочисленные курганные могильники и городища. Земли нынешней Болгарии стали колыбелью одних из самых ранних цивилизаций Европы и доказательством тому служит старейшее обработанное золото в мире, открытое в некрополе времен энеолита под Варной. Со времен древней Фракии нами унаследованы ценные памятники культуры, в числе которых гробницы (Казанлыкская, Александровская, Свештарска и др.), клады (Панагюрский, Рогозенский, Вылчитрынский и др.), святилища и храмы (Перперикон, Старосел, Козьи-Грамады, Бегликташ и др.).

Для болгарской экономики характерна экономическая, политическая и финансовая стабильность. Страна имеет стратегическое географическое положение, пользуется либерализованным доступом к рынкам с более чем 560 млн. потребителей. Страна славится как один из лучших производителей йогурта и молочных произведений в мире, изделий из масличной розы, вин. Одна из ведущих отраслей экономики это туризм.

В стране зарегистрировано около 40 тысяч исторических памятников (7 из которых входят в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), 36 культурных заповедников, 160 монастырей, около 330 музеев и галерей. Сюда входят доисторические находки, фракийские гробницы, объекты греческой эпохи, римские крепости, исторические памятники времен первого и второго болгарских царств, а также архитектурные достопримечательности эпохи болгарского Возрождения.

В стране есть и множество возможностей для знакомства с традиционными хозяйственными видами деятельности на болгарских землях – производством розового масла, вина и др.

В Болгарии исключительно богатый фольклорный календарь. В него вошли многие традиции и обычаи, благодаря которым туристы могут прикоснуться к болгарскому быту и культуре – Сурва (Васильев день), Иорданов день – Богоявление, Иванов день, Антонов день, Трифон-Зарезан, Мартуване (Мартеницы), Сирни-Заговезни (Масленица), Кукеров день, Тодоров день, Благовещение, Пасха, День Святого Георгия, Успение Богородицы, Димитров день, Голяма-Задушница (День поминовения усопших), Сочельник, Рождество.

После выступления консула Болгарии Х. Манова состоялось торжественное вручение сертификатов профессора

Овчарова С.

Участники данного мероприятия выразили благодарность консулу Болгарии и доктору Снежанке Овчаровой и пожелали успехов в дальнейшей деятельности.

WhatsApp-Image-2018-11-13-at-15.06.33.jpeg

WhatsApp-Image-2018-11-13-at-15.04.22.jpeg