Home / Жаңалықтар / Было проведено открытое занятие на тему "Художественный стиль речи" на кафедре ИКиСГД

15 ноября 2018 г. на кафедре «История Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин» проведено открытое занятие по русскому языку на тему: «Художественный стиль речи» к.ф.н., и.о. профессора Кожагуловой Г.К. в группах 1 курса (казахское отделение) для специальностей: «Информационные системы» и «Биотехнология».

Цель занятия: приобщение обучающихся к чтению мировой классической литературы, анализ художественного текста, систематизация знаний художественного стиля и формирование у будущих специалистов коммуникативной компетенции в конкретных речевых ситуациях.

В ходе занятия студенты делали вывод о том, что главная функция художественного стиля - эстетическая, создание образов, вызывающих эмоциональный отклик, эстетическое наслаждение, сопереживание. Анализируя литературные источники, студенты отмечали богатство используемых авторами изобразительно-выразительных средств, выражали свое личное отношение к прочитанному. Выразительно читая прозу и поэзию, студенты в своих ответах использовали все богатство литературного языка, применяя разнообразные изобразительные средства.

Занятие завершилось подведением итогов о том, что художественный стиль – ключ к душе человека. Изученный материал позволит студентам закрепить умения самостоятельно анализировать функциональные стили речи, выполнять практические задания. Присутствовавшие преподаватели кафедры и кураторы также получили много полезной для себя информации.

yrok3.jpg

yrok2.jpg