Home / Жаңалықтар / 175-летию Абая Кунанбаева

175-летию Абая Кунанбаева

5 марта текущего года наши студенты вместе с сотрудниками библиотеки университета провели мероприятие, посвященное 175-летию Абая Кунанбаева. Этот год для казахского народа является особенным: мы празднуем юбилей великих казахских поэтов и 750-летие Золотой Орды. Наши студенты чтят всех писателей и к творчеству каждого относятся с любовью, трепетом, но сегодня они уделили особое внимание поэту, просветителю, философу и общественному деятелю Абаю.

Его имя и произведения известны всему миру. Сколько старания, душевного переживания и радостей вложено в каждое произведение. Невозможно читать его стихи без эмоций: они сами проступают сквозь слова.

Надо отметить, что Абая в пример себе ставили много других писателей. Его поэзия оставила неизгладимый след в сердце каждого, кто читал хоть одно его стихотворение, или рассказ.

Большая честь, что такой великий автор родился у нас в Казахстане. Это в очередной раз доказывает: Казахстан – земля талантов, как сформировавшихся, так и восходящих.

Праздник посвященный Абаю Кунанбаеву прошел на должном уровне, студенты отвечали на вопросы от ведущих, также были прочитаны отрывки из слов назидания Абая и спеты его песни. Талантливые студенты, принявшие участие в мероприятии, были награждены благодарственными письмами.

Abai-2.jpg

Abai-3.jpg